imagealt

Ambito didattico

 

Collegio dei Docenti

(Decreto Legislativo 16 aprile 1994, n. 297, art. 7 - Testo Unico delle disposizioni legislative vigenti in materia di istruzione, relative alle scuole di ogni ordine e grado)

L'elenco dei componenti del Collegio dei Docenti è consultabile QUI (è necessario autenticarsi).

 

Coordinatori di classe, Segretari e coordinatori di Dipartimento disciplinare

L'elenco dei Coordinatori di classe con relativi Segretari e di Dipartimento disciplinare è consultabile QUI (è necessario autenticarsi).

 

Responsabili dei laboratori e delle aule speciali

  1. Claudia Sagrillo · Laboratori di Chimica, Scienze, Microscopia
  2. Carla Cavallini · Laboratorio di Fisica
  3. Loredana Melica · Biblioteca
  4. Raffaella Tono · Laboratori d'Informatica
  5. Enrico Perani · Palestra, infermeria e attrezzature sportive esterne

 

Referenti per il supporto organizzativo

  1. Carla Callegari · Formazione delle classi prime
  2. Sonia Cassol · Formazione d'Istituto e di Ambito
  3. Patrizia Cespa · Animatore digitale
  4. Giovanni Coffaro · Tecnologie dell'Informazione e della Comunicazione (TIC) e infrastrutture
  5. Antioco Cesare Crobeddu, Annarita Doardo, Loredana Melica · Educazione civica d'Istituto
  6. Nicoletta Gallo · Orientamento in entrata
  7. Sergio Genovese · Disabilità e Bisogni Educativi Speciali (BES)
  8. Tommaso Gordini · Webmaster
  9. Laura Lippi · Orientamento in uscita
  10. Carla Mastella · Gestione dell'orario e supporto alla Segreteria nell'organizzazione delle supplenze
  11. Caterina Pascolini · PTOF
  12. Teresa Pecere · Formazione delle classi dalla seconda alla quinta
  13. Giuliana Sguotti · Mobilità studentesca internazionale
  14. Cristina Tanghetti · Inclusione e riorientamento nel biennio

  

Commissioni e gruppi di lavoro

Nucleo Interno di Valutazione

(Decreto del Presidente della Repubblica 20 marzo 2013, n. 80, art. 6 - Regolamento sul sistema nazionale di valutazione in materia di istruzione e formazione)

  1. Franca Milani
  2. Enrico Giuseppe Favacchio
  3. Caterina Pascolini
  4. Carla Callegari
  5. Sonia Cassol
  6. Annarita Doardo
  7. Loredana Melica

 

Formazione delle classi

Classi prime

  1. Carla Callegari
  2. Cristina Pegorin

Classi dalla seconda alla quinta

  1. Teresa Pecere
  2. Nicoletta Gallo

 

Gruppo di Lavoro per l'Inclusione (GLI)

  • Decreto Legislativo 16 aprile 1994, n. 297, art. 317, c. 2 - Testo Unico delle disposizioni legislative vigenti in materia di istruzione, relative alle scuole di ogni ordine e grado
  • Legge 5 febbraio 1992, n. 104, art. 15, c. 2 - Legge-quadro per l'assistenza, l'integrazione sociale e i diritti delle persone handicappate
  • Direttiva Ministeriale 27 dicembre 2012  - Strumenti d’intervento per alunni con bisogni educativi speciali e organizzazione territoriale per l’inclusione scolastica
  • Direttiva Ministeriale 27 dicembre 2012 Strumenti d’intervento per alunni con bisogni educativi speciali e organizzazione territoriale per l’inclusione scolastica. Indicazioni operative
  • Circolare Ministeriale 6 marzo 2013, n. 8
  • Decreto Legislativo 13 aprile 2017, n. 66 - Norme per la promozione dell'inclusione scolastica degli studenti con disabilità, a norma dell'articolo 1, commi 180 e 181, lettera c), della legge 13 luglio 2015, n. 107
  • Decreto Legislativo 7 agosto 2019, n. 96 - Disposizioni integrative e correttive al decreto legislativo 13 aprile 2017, n. 66, recante: «Norme per la promozione dell'inclusione scolastica degli studenti con disabilità, a norma dell'articolo 1, commi 180 e 181, lettera c), della legge 13 luglio 2015, n. 107»
  1. Franca Milani · Referente (se presente)
  2. Carla Callegari
  3. Chiara Bubola
  4. Cristina Tanghetti
  5. Sergio Genovese
  6. Genitori
  7. Personale ATA
  8. Referente dell'ULSS 6 Euganea
  9. Studenti indicati dalla Consulta

Il decreto di costituzione del GLI e il Piano Annuale per l'Inclusione (PAI) per l'anno scolastico 2020–2021 sono disponibili in fondo alla pagina.

 

Team per l'innovazione digitale (PNSD)

(Legge 13 luglio 2015, n. 107, art. 1, c. 56-59 - Riforma del sistema nazionale di istruzione e formazione e delega per il riordino delle disposizioni legislative vigenti)

  1. Patrizia Cespa
  2. Giovanni Coffaro
  3. Caterina Pascolini
  4. Tommaso Gordini
  5. Raffaella Tono

 

Team per la Formazione Strutturale Permanente

  1. Sonia Cassol
  2. Annarita Doardo
  3. Loredana Melica
  4. Anna Rossi
  5. Paola Rubinato

 

Team per l'orientamento in entrata

  1. Nicoletta Gallo
  2. Elena Mengardo
  3. Silvia Trivellato

 

Gruppo per i PCTO

  1. Laura Lippi
  2. Referenti per i PCTO di classe

 

Gruppo di progetto ‘Dopo il Cornaro’

  1. Laura Lippi
  2. Cristina Tanghetti
  3. Sergio La Rocca
  4. Caterina Carraro
  5. Chiara Bubola

 

Gruppo per l'Educazione civica

  1. Antioco Cesare Crobeddu
  2. Annarita Doardo
  3. Loredana Melica
  4. Referenti per l'Educazione civica di classe

 

Gruppo ‘Ri-orientarsi’

  1. Cristina Tanghetti
  2. Caterina Carraro
  3. Silvia Desideri

 

Gruppi di lavoro e referenti dei Progetti di ampliamento dell’offerta formativa

L'elenco completo dei referenti dei Progetti di ampliamento dell'offerta formativa del PTOF e consultabile nella pagina dei Progetti del Liceo ‘Cornaro’.

Allegati
PAI 2019-2020 giugno.pdf
Decreto-Costitutivo-GLI-a-s-2020-21.pdf