imagealt

Progetti di ampliamento dell'offerta formativa del Liceo ‘Cornaro’ 2020–2021

 

Di seguito si elencano i progetti attivi al Liceo ‘Cornaro’ per l'anno scolastico 2020–2021.

I referenti dei progetti sono docenti della scuola.

 

Ampliamento dell'offerta formativa

  1. Olimpiadi della Fisica e Giochi di Anacleto
    Referente • Silvio Zilio
    Descrizione • partecipazione alle gare di Fisica delle Olimpiadi della Fisica e dei Giochi di
    Anacleto
    Classi • quarte e quinte
    Modalità • in orario curricolare, in presenza
     
  2. Olimpiadi della Matematica
    Referente • CarlaCavallini
    Descrizione • partecipazione alle gare di Matematica dei Giochi di Archimede e delle Olimpiadi della Matematica
    Classi • 
    Modalità • in orario curricolare, in presenza
     
  3. Liceo scientifico con potenziamento della Fisica
    Referente • Giorgio Lissandron
    Descrizione • due ore settimanali di attività laboratoriali di Fisica ed elaborazione dati
    Classi • una classe prima (che verrà attivata solo in presenza del numero minimo di iscrizioni)
    Modalità • in orario curricolare, in presenza
     
  4. Percorsi triennali di Biologia con Curvatura Biomedica (clicca)
    Referente • Teresa Pecere
    Descrizione • in collaborazione con il MIUR e l'Ordine dei Medici, percorso di potenziamento-orientamento su temi di Biologia e Medicina
    Classi • terze, quarte e quinte, all'interno dei PCTO
    Modalità • in presenza, per gruppi interclasse; alcune lezioni e l'esperienza di stage sono in orario extracurricolare
     
  5. Certificazioni linguistiche
    Referente • Silvia Falcone
    Descrizione e modalità • corsi di preparazione alla certificazione nelle seguenti lingue:
    Inglese (FCE; CAE B2 e C1), per gruppi interclasse in orario extracurricolare, a distanza
    Francese (DELF B1 e B2) e Spagnolo (DELE B2) per gruppi interclasse in orario extracurricolare
    Tedesco, per gruppi intraclasse in orario curricolare, in presenza
    Classi • triennio
     
  6. Conferenze in lingua tedesca
    Referente • Edeltraud Mair
    Descrizione • conferenze in tedesco con esperto madrelingua
    Classi • una classe quinta del Liceo linguistico
    Modalità • in orario curricolare, in presenza (se possibile) o a distanza
     
  7. Conferenze in lingua spagnola
    Referente • Lara Zorzan
    Descrizione • conferenze in spagnolo con esperto madrelingua
    Classi • triennio del Liceo linguistico
    Modalità • in orario curricolare, a distanza
     
  8. Teatro in lingua spagnola
    Referente • Lara Zorzan
    Descrizione • visione e analisi di spettacoli teatrali in lingua straniera su piattaforme dedicate
    Classi • tutte le classi del Liceo linguistico
    Modalità • in orario curricolare
     
  9. Teatro in lingua francese
    Referente • Daria Peterlongo
    Descrizione • visione e analisi di spettacoli teatrali in lingua straniera su piattaforma dedicata
    Classi • triennio del Liceo linguistico
    Modalità • in orario curricolare
     
  10. Esercizi di versificazione
    Referente • Silvia Desideri
    Descrizione • Laboratori di poesia, con esperto esterno
    Classi • tutte le classi
    Modalità • in orario curricolare, a distanza
     
  11. Dante 700: viaggio nelle città della Commedia
    Referente • Jacopo Marcer
    Descrizione • Percorso di analisi sulla Commedia dantesca con esperti esterni
    Classi • singole classi del triennio
    Modalità • a distanza
     
  12. Ruzante
    Referente • Laura Lippi
    Descrizione • Intervento di approfondimento sul Ruzante
    Classi • singole classi del triennio
    Modalità • in orario curricolare, in presenza
     
  13. Organizzazione di attività motorio-sportive agonistiche
    Referente • Giampaolo Monaco
    Descrizione • gare di Istituto di ultimate frisbee, pallavolo, calcio a 5, basket 3x3, badminton, corsa campestre, atletica leggera, nuoto, danza
    Classi • gruppi interclasse
    Modalità • in orario extracurricolare
     
  14. Organizzazione di attività motorio-sportive agonistiche
    Referente • Giampaolo Monaco
    Descrizione • lezioni per le classi di ultimate frisbee, giocoleria, orienteering, tiro a segno, dragon boat, arrampicata bouldering, danza; attività in ambiente naturale; attività al Centro Sportivo Plebiscito; attività sportive per le Giornate dello Sport. Con esperti esterni
    Classi • tutte le classi
    Modalità • in orario curricolare
     
  15. La corsa contro la fame
    Referente • Francesco Rossini
    Descrizione • organizzazione a distanza e realizzazione in presenza di una ‘corsa contro la fame’
    Classi • singole classi
    Modalità • in orario curricolare, in presenza
     
  16. Educazione alla pace, alla solidarietà e al rispetto dei diritti umani
    Referente • Marta Carpanese
    Descrizione • Percorsi formativi con esperti esterni in collaborazione con il Comune di Padova
    Classi • singole classi
    Modalità • in orario curricolare, in presenza e a distanza
     
  17. Prevenzione bullismo e cyberbullismo
    Referenti • Cristina Tanghetti e Chiara Bubola
    Descrizione • Partecipazione al progetto ‘Generazioni connesse’ del MIUR
    Classi • gruppi interclasse
    Modalità • in orario extracurricolare, a distanza
     
  18. Educazione stradale
    Referente • Giampaolo Monaco
    Descrizione • Lezioni per le classi in collaborazione con la Polizia locale: responsabilità civile e penale, bullismo e cyberbullismo (classi prime); ciclomotore e segnaletica stradale (classi seconde); motociclo e guida in stato di ebbrezza (classi terze); l’automobile e l’incidente (classi quarte)
    Classi • prime, seconde, terze e quarte
    Modalità • in orario curricolare, in presenza
     
  19. Sport pulito • Prevenzione del doping e uso corretto degli integratori alimentari
    Referente • Giampaolo Monaco
    Descrizione • prevenzione del doping con esperti esterni
    Classi • gruppi di classi quinte
    Modalità • in orario curricolare, in presenza
     
  20. Rianimazione cardiovascolare
    Referente • Giampaolo Monaco
    Descrizione • corsi Heartsaver First Aid CPR AED in collaborazione con l’Unità di rianimazione cardiopolmonare del Pronto Soccorso di Padova, con esperti esterni
    Classi • quinte
    Modalità • in orario curricolare, in presenza
     
  21. Laboratorio teatrale
    Referente • Annamaria Matteucci
    Descrizione • Laboratorio teatrale ‘Corner’ con esperto esterno
    Classi • un gruppo interclasse
    Modalità • in orario extracurricolare, in presenza
     
  22. CIC
    Referenti • Cristina Tanghetti e Chiara Bubola
    Descrizione • CIC (Centro di Informazione e Consulenza): colloqui con lo psicologo in collaborazione con l’ULSS 6
    Classi • per singoli studenti
    Modalità • in orario curricolare, in presenza
     
  23. Inclusione e antidispersione
    Referenti • Cristina Tanghetti e Chiara Bubola
    Descrizione • CIC (Centro di Informazione e Consulenza): colloqui con lo psicologo in collaborazione con l’ULSS 6. Colloqui e percorsi di riorientamento scolastico con docenti della Scuola ed esperti esterni
    Classi • per singoli studenti
    Modalità • in orario curricolare ed extracurricolare, in presenza
     
  24. OrientAzione
    Referente • Teresa Pecere
    Descrizione • preparazione alle prove di posizionamento sulla piattaforma CISIA (Consorzio Interuniversitario Sistemi Integrati per l’Accesso) in vista dei test d’accesso all’università
    Classi • per gruppi interclasse di quarta e quinta
    Modalità • in orario extracurricolare, in presenza
     
  25. Orientamento in entrata
    Referenti • Nicoletta Gallo e Michela Rechichi
    Descrizione • presentazione della Scuola tramite materiali online; videoconferenze con studenti e genitori interessati; contatti con le Scuole secondarie di I grado
     
  26. Biblioteca
    Referente • Annamaria Matteucci
    Descrizione • Progetto di rete delle biblioteche scolastiche di Padova e provincia, con catalogo collettivo online
     
  27. Bibliomediascuole
    Referente • Annamaria Matteucci
    Descrizione • Progetto di rete delle biblioteche scolastiche di Padova e provincia, con catalogo collettivo online
     
  28. ARS • Attività di Recupero e Sostegno
    Referenti • Cristina Pegorin e Giorgio Lissandron
    Descrizione • Sportelli didattici per il sostegno e il recupero disciplinare; corsi di recupero
    Classi • per singoli studenti
    Modalità • in presenza e a distanza

 

Attività di avviamento alla pratica sportiva dei campionati studenteschi (Centro Sportivo Scolastico)

Referente • Giampaolo Monaco
Descrizione • attività sportive dei campionati studenteschi di ultimate frisbee pallavolo, calcio a 5, basket 3x3, badminton, corsa campestre, atletica leggera, nuoto, tennis tavolo

 

Percorsi per le Competenze Trasversali e l'Orientamento (PCTO)

Referenti • Laura Lippi (referente per la scuola) e docenti referenti delle singole classi di triennio
Descrizione • Per conoscere le attività dei PCTO, clicca QUI